AKTUELLES

Jahreshauptversammlung
Am Dienstag, den 19.03.2019, findet um 19.00 Uhr die diesjährige Jahreshauptversammlung des
TC Gerolstein e.V. im Clubhaus der Tennisanlage statt, zu der ich alle Mitglieder herzlich einlade.
Tagesordnung:
1. Begr
üßung durch den 1. Vorsitzenden
2. Tätigkeitsberichte:
a) Geschäftsführer
b) Kassenwart
c) Sportwart/Jugendwart
3. Wortmeldungen zu TOP 2.
4. Bericht der Kassenprüfer
5. Entlastung des Vorstands
6. Aktivitäten/Veranstaltungen 2019
7. Maßnahmen/Anschaffungen 2019
8. Regelung Arbeitseinsätze
9. Anträge (bitte schriftlich bis zum 11.03.2019 an den 1. Vorsitzenden)
10. Information/Verschiedenes
Der gesamte Vorstand würde sich freuen, viele Clubmitglieder begrüßen zu können.
Mit freundlichen Grüßen
Bernd May
1. Vorsitzender

4. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren 50+

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger:  Braun Michael / TC Trittenheim
Platz 2: Schüller Markus / BSC Kerpen                                                           Platz 3: Regnery Markus / TC Darscheid

Nebenrunde:
Sieger:  Wolfram Martin / TC Trier
Platz 2: Thetard Jürgen / TC Kröv
Platz 3: Ernst Peter / TC Üdersdorf

 

LK-Turniere Winter2018/2019!

Termine der Turniere:
Austragungsort: Tennishalle in Gerolstein

Herren 30+:
30.Nov. – 02 Dez. 2018
Herren 65+:
03.Jan. und 27. Febr. 2019 Tagesturniere

Herrn 60+:
11.Jan. – 13. Jan. 2019, Tagesturnier am 30.03.2019

Herren:
18. Jan. – 20. Jan. 2019

Herren 55:
25. Jan. – 27. Jan. 2019, Tagesturnier 06.04.2019

Herren 40+:
22. Febr. – 24. Febr. 2019

Herren 50+:
8. März – 10. März 2019

Damen:
15. März – 17. März 2019

Damen 30+

31.März Tagesturnier

LK-Turniere Winter2018/2019!

4. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren 55+

vom 25./27.01.2019

19 gemeldete Spieler.

Platzierungen:

Hauptrunde:
Sieger:  Regnery Markus / TC Darscheid
Platz 2: Theis Hilmar / TP Sprendlingen                                                                    Platz 3: Maas Reinhard / TC Üdersdorf

Nebenrunde:
Sieger:  Lemke Werner / TP Sprendlingen
Platz 2: Vermehren Jan / TC Idstein
Platz 3: Gerke Ralph / TC Traben Trarbach

LK-Turniere Winter2018/2019!

4. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren

vom 18./20.01.2019

Ein weiteres Turnier ( Haupt- und Nebenrunde )des Tennisverbandes Rheinland Pfalz mit LK-Wertung. 13 gemeldete Spieler hatten somit die Möglichkeit ihre Leistungsklasse zu verbessern.

Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May  und Reiner Redwanz

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger:  Culic Luka / TV Mayen
Platz 2: Müller Oliver / SV Forst

Platz 3: Lenz Marius / TC Rheinbach

Nebenrunde:
Sieger:  Conrad Mathis / TV Mayen
Platz 2: Augustin Felix / SV Forst

LK-Turniere Winter2018/2019!

1. Gerolsteiner Hallen-LK-Tagesturnier der Herren +65

am 03.01.2019

Erstmalig wurde ein Tagesturnier, Klasse der Herren 65+, des Tennisverbandes Rheinland Pfalz mit LK-Wertung ausgetragen. 18 gemeldete Spieler hatten somit die Möglichkeit ihre Leistungsklasse zu verbessern.

Jeder Spieler absolvierte, entsprechend seiner Leistungsklasse, 2 Spiele.

Spieler und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation.

Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May  und Reiner Redwanz

Tagesturniere sind eine Alternative zu den klassischen Mehrtagesturnieren. Weitere Tagesturniere werden in den Turnierplan des TC Gerolstein aufgenommen.

 

 

LK-Turniere Winter2018/2019!

4. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren +60

am 11.01. & 13.01.2019

Spieler und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation. Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger:  Morsch Manfred / (Deutsche Herren 60+ Rangliste Platz 23) TC BW Bad Ems,
Platz 2: Hein Siegfried/ TC Mechernich                                                                                Platz 3: Thie Karl / TC Traben-Trarbach

Nebenrunde:
Sieger:  Gemenig Otmar / TV Trierweiler
Platz 2: Dércole Bruno / TC Mertesdorf
Platz 3: Kreft Michael / TC Schwarz-Weiß Münster

LK-Turniere Winter2018/2019!

4. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren +30

am 30.11. & 02.12.2018

Spieler und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation. Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger: Culic Luka / TUS Mayen
Platz 2: Menten Marius / TC Lutzerather Höhe

Platz 3:  Schröder Thomas / SV Föhren

Nebenrunde:
Sieger: Buto Marcel / TC Wiesental Herscheid
Platz 2: Schäfer Christian / TV Kleeblatt Mayen
Platz 3: Pinius Klaus / TSV Seffern

Clubmeisterschaften 2018!

Nach interessanten Spielen und teilweise hart umkämpften Finals konnten folgende  Sieger und Platzierte bei der Siegerparty, durch den 1. Vorsitzenden Bernd May, geehrt werden:

 

Gemischt U 12:
1. Klever Sarah (Clubmeisterin)
2.Treitges Till

3. Heuner Falk

Mädchen U15:
1. Klever Sarah (Clubmeister)
2. Schwarz Clara
3. Müller Selin

Mädchen U18:
1.Klever Sarah (Clubmeister)
2.Wendel Leonie.

 

Jungen U15:

1. Mechedin Andrej (Clubmeister)
2. Beigel Mark

 

Damen (Einzel):
1. Morenhoven Nina (Clubmeisterin)
2. Braun Carolin
3. Ikonomou Stavroula

Herren (Einzel):
1. May Bernd (Clubmeister)
2. Klever Thomas

Herren 50+ (Einzel)

1. May Bernd (Clubmeister)
2. Redwanz Reiner
3. Felten Ewald, Zimmer Arno

 

Herren 50+ Doppel:
1. May Bernd, Käb Heinz (Clubmeister)
2. Felten Ewald, Redwanz Reiner
3. Hockelmann Heinz-Josef, Mertes Willi, Berg Theo, Zimmer Arno

 

Mixed:
1. Morenhoven Nina, May Bernd, (Clubmeister)
2. Weber Raphaela, Berg Theo
3. Boos Margit, Hockelmann Heinz-Josef

 

Generationen-Mixed:

1. Klever Sarah,Klever Thomas (Clubmeister)
2. Beigel Mark, May Bernd
3. Endres Tim, Hockelmann Heinz-Josef

Sewina Jakob, Zimmer Arno

Für die wiederum gelungene Veranstaltung des TC Gerolstein danken wir allen Helfer/innen für ihre Hilfe und Essensspenden, sowie der Turnierleitung: Redwanz Reiner und May Bernd.

Ladies Open 2018!

Wieder ein sehr gut besetztes Turnier der Damen und Damen 40+ u.a. mit DTB Ranglistenspielerinnen U15 u. U16.  Es haben sich 20 Spielerinnen aus Rheinland-Pfalz und Baden-Würtenberg gemeldet Die Teilnehmerinnen aus: Trier, Prüm, Kerpen, Großlittgen, Ettlingen, Schweich, Altrich, Hilgert, Bitburg, Lissendorf und natürlich TC Gerolstein hatten Gelegenheit, ihre Platzierung in der Rangliste zu verbessern – aber im Focus aller Beteiligten stand natürlich auch und vor allem der Spaß am Tennissport. Alle Spielerinnen bedankten sich für die gute Organisation durch den ersten Vorsitzenden Bernd May und Sportwart Reiner Redwanz vom TC Gerolstein und äußerten sich positiv über die „familiäre“  Atmosphäre. Hiermit auch ein Danke an alle anderen Helfern des Vereins.

Ergebnisse: Damen: 1. Maya Pardee TV Grosslittgen, 2. Marie Ilse TC Hilgert, 3. Maxine Kammerer, SC Ettlingen

 

Nebenrunde:  1. Nina Morenhoven TC Gerolstein, 2. Stella Lautwein TC Trier, 3. Eva Hammes TC Kerpen,

 

Damen 40: 1. Silke Meeth TV Großlittgen, 2. Maria Doppelfeld TC Lissendorf, 3. Simone Horper TC Prüm,

Gratulation zum Aufstieg!

Wir gratulieren der Damenmannschaft und der Herrenmannschaft 55+ zum Aufstieg in die nächsthöhere Spielklasse.

Gerolsteiner Herren-LK-Turnier

vom 05.- 08.07.2018

Gespielt wurde die Klasse der Herren 50+ und 60+, ein Turnier des Tennisverbandes Rheinland Pfalz.
Insgesamt haben 33 Teilnehmer aus den Tennisverbänden Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen und Hessen gemeldet. Bei herrlichem Sommerwetter waren spannende Spiele auf einem hohen Leistungsniveau zu sehen. Die Preisgelder wurden von der KSK Vulkaneifel und EVM gesponsert. Auch diesmal lag die Turnierleitung wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen:
Hauptrunde Herren 50+
Sieger: Otten Stefan TC Trier
Platz 2: Schüller Markus BSC Kerpen
Platz 3: Hundertmark Rene TC Metternich
Nebenrunde:
Sieger: Lemke Werner TP Sprendlingen
Platz 2: Feld Detlef TC Üdersdorf
Platz 3: Böhm Christian TC Hackenheim

Hauptrunde Herren 60+
Sieger: Morsch Manfred TC Bad Ems
Platz 2: Zender Wilfried TC Jünkerath
Platz 3: Diewald Albert TC Üdersdorf
Nebenrunde:
Sieger: Schmitz Bernd TC Dollendorf
Platz 2: Brennecke Jürgen TC Weibern
Platz 3: Haas Jochen TC Oberwerth

2. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Damen

am 17. & 18.03.2018

Spielerinnen und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation. Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger: Fuhrt Andrea | TG Deckstein
Platz 2: Ringelmann Amelie | TC Trier
Platz 3: Schneider Laura | TC Neroth

Nebenrunde:
Sieger: Morenhoven Nina | TC Gerolstein
Platz 2: Dimmer Birgit | TSV Seffern
Platz 3: Barger Nane | TVGG Igel

3. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren

am 02. & 03.03.2018

Spieler und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation. Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger: Landswehr Tim | TC Osterode am Harz
Platz 2: Dreimüllern Torsten | TC Darscheid
Platz 3: Mick Mike | TC Üdersdorf

Nebenrunde:
Sieger: Neufang Oliver | TVGG Igel
Platz 2: Schmitz Wolfgang | TC Bad Münstereifel
Platz 3: Jobelius Gerhard | TC Darscheid

2. Gerolsteiner Hallen-LK-Turnier der Herren 50+

am 09. – 11.03.2018

20 gemeldete Spieler. Spieler und Zuschauer äußerten sich zufriedenstellend über das Turnier und bedankten sich bei der Turnierleitung für die gute Organisation. Die Turnierleitung lag wieder in den bewährten Händen von Bernd May (1.Vorsitzender TC Gerolstein) und Reiner Redwanz (Sportwart TC Gerolstein).

Platzierungen

Hauptrunde:
Sieger: Schmitz Wolfgang | TC Bad Münstereifel
Platz 2: Schreiber Markus | TP Sprendlingen
Platz 3: Weiland Markus | BSC Kerpen

Nebenrunde:
Sieger: von Auer Ludwig | Trimmelter SV
Platz 2: May Bernd | TC Gerolstein
Platz 3: Maas Reinhard | TC Üdersdorf

Cookie-Einstellung

Bitte treffen Sie eine Auswahl. Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.

Treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Hilfe

Hilfe

Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen. Nachfolgend erhalten Sie eine Erläuterung der verschiedenen Optionen und ihrer Bedeutung.

  • Alle Cookies zulassen:
    Jedes Cookie wie z.B. Tracking- und Analytische-Cookies.
  • Nur First-Party-Cookies zulassen:
    Nur Cookies von dieser Webseite.
  • Keine Cookies zulassen (Ausnahme sind technisch notwendige Cookies):
    Es werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: .

Zurück